Реджеп Эрдоган удостоен международной премии короля Фейсала

13 Январь 2010
526

Реджеп Эрдоган удостоен международной премии короля ФейсалаПремьер-министр Турции и лидер Партии справедливости и развития Реджеп Эрдоган за служение Исламу награжден Международной премией короля Фейсала. Соответствующее решение в понедельник огласил председатель Международной премии Короля Фейсала эмир Халид аль-Фейсал Ибн Абдель-Азиз, сообщает alarabiya.net

Как заявил председатель комитета по присуждению премии Абдалла аль-Усаймин, награждение Реджепа Эрдогана связано с конструктивными усилиями, которые были сделаны им на различных политических и административных должностях. "Будучи мэром Стамбула, он предложил и реализовал много новаторских решений для развития города, а став премьер-министром Турции, добился больших успехов в масштабах своей страны, исламского мира и на мировой арене", - в частности, сказал председатель комитета.

"Пользуясь доверием турецкого народа, Эрдоган занялся решением проблем мусульманского сообщества, и в первую очередь, проблемой Палестины, став в первых рядах защитников прав палестинцев", – говорит Усаймин.

Усаймин заявил, что Эрдоган, придерживаясь принципов демократии и справедливости, путем экономического, социального, культурного развития смог привести страну к реальному прогрессу и развитию.

А на глобальном уровне – он в авангарде создания коалиции мусульманской цивилизации, на основе конструктивного диалога и открытости, а также принципов сотрудничества и международного понимания.

История премии

Международной премией короля Фейсала была награждены многие выдающиеся люди, сделавшие многое в решении исламских вопросов, в том числе президенты, губернаторы, главы правительств.

Впервые эта премия была присуждена в 1979 году. Номинанта премии тщательно выбирает специальный комитет, в который входят видные мусульманские ученые и мыслители. Этот комитет возглавляет наследный принц Саудовской Аравии Султан бин Абдель Азиз.

На пресс-конференции Усаймин заявил, что отборочный комитет для международной премии имени Короля Фейсала будет выбирать победителей в следующих областях: за заслуги в Исламе; исламские исследования; изучение арабского языка и литературы; исследования в области медицины и науки.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.