Премьер Израиля Нетаньяху направил официальное письмо с извинениями правительству Турции

14 Январь 2010
492

Премьер Израиля Нетаньяху направил официальное письмо с извинениями правительству ТурцииИзраиль направил официальное письмо с извинениями правительству Турции после того, как Анкара пригрозила отозвать своего посла из Тель-Авива, сообщает ИТАР-ТАСС.

В послании премьер-министр Биньямина Нетаньяху выразил надежду, что "инцидент /в двусторонних отношениях/ улажен". Как сообщается, премьер согласовал текст письма с заместителем главы МИД Израиля Дани Аялона, который накануне поставил в неудобное положение турецкого посла в еврейском государстве Ахмета Огуза Челикколома, что заставило турецкое правительство заявить о возможном отзыве своего посланника.

В понедельник Аялон вызвал турецкого посла для того, чтобы выразить протест против показа по турецкому телевидению антиизраильского эпизода. В нем сотрудники израильских спецслужб похищают детей. При этом, вручение ноты было обставлено, по мнению израильских СМИ, унизительным образом. Челиккола приняли не в МИД, а в кулуарах кнессета /парламента/. Заставив сначала подождать в коридоре в присутствии местных телевизионных журналистов, посла пригласили в комнату и предложили сесть на низкий диванчик, напротив которого на высоких рабочих креслах восседали сам Аялон и двое чиновников.

Извинения МИД Израиля стали для Турции тем ответом, которого она ждала. Об этом сегодня заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган в аэропорту Анкары по возвращении из Москвы.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.