Курительные смеси запрещены Шариатом и российским Законодательством

16 Январь 2010
453

Курительные смеси запрещены ШариатомПо мнению исламских учёных-богословов курительные смеси, так же, как и само курение и употребление наркотических веществ является запретным, согласно нормам Шариата.

Теперь борьба против этого опасного для здоровья новшества начата и в России.

Уголовная ответственность грозит торговцам ароматическими смесями, компоненты которых признаны также опасными для здоровья. Несмотря на тяжкие последствия, курение нового вида дурмана в России быстро стало популярным, особенно среди молодёжи.

Курительные смеси приравнены к наркотическим средствам и в нашей стране попали под запрет.

Правительство России включило курительные смеси, содержащие психоактивные вещества, в перечень наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту.

По словам Главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, курительные смеси - "по сути, наркотические вещества".

Как заявил Онищенко, в России, несмотря на запрет, по-прежнему выявляют факты реализации в розничной сети опасных курительных смесей, содержащих шалфей предсказательный, гавайскую розу и голубой лотос. Продажа курительных смесей, содержащих эти растения, выявлена в Москве, Удмуртии, Самаре, Саратове, Пензенской и Нижегородской областях.

Глава Роспотребнадзора еще в апреле 2009 года предупредил, что употребление курительных смесей, так называемых "спайсов", может привести к психическим расстройствам.

В декабре глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова заявила, что в России зафиксировано уже несколько случаев серьезных отравлений при употреблении "миксов".

Соб.инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.