Иордания запретила ввоз израильских товаров

19 Январь 2010
558

Иордания запретила ввоз израильских товаровСовет учёных в Иордании вынес решение о запрете на товары из Израиля. Такое решение было принято после того, как правительство Иордании освободило от таможенных пошлин более 2500 израильских товаров, сообщает aljazeera.net

Совет учёных считает, что ввоз израильских товаров в Королевство воспринято как согласие с присутствием Израиля в Палестине и нормализацией отношений с государством-оккупантом и поддержкой его экономики.

В консультативном заключении подчеркивается, что необходимо тщательное ознакомление с сомнительными товарами, а особенно теми, которые импортируются из Израиля, а также информировать вышестоящие инстанции о их существовании, воздержаться от торговли и просвещать людей о правовой обязанности по этому поводу.

Учёные призвали бизнесменов воздержаться от покупки и продажи товаров, утверждая, что деньги, полученные от этой торговли, являются запрещенными (харам).

Такая фетва была издана после принятия решения правительством Иордании, чтобы освободить более 2500 израильских товаров от таможенных пошлин, принятых к конвенции о протоколе торговли и экономическом сотрудничестве между Амманом и Тель-Авивом, который вступил в силу в январе.

По данным Иорданским департаментом статистики, общий объем импорта из Израиля в 2008 году составил 145 миллионов динаров (около 204 миллионов долларов), а объем иорданского экспорта в этот же период - 97,8 миллион динаров (около 138 миллионов долларов). А число израильских компаний, экспортирующих в Иорданию 1050 фирм, больше по сравнению со всеми остальными арабскими странами, у которых есть торговые отношения с Тель-Авивом .

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.