Готов проект метро в столице Саудовской Аравии

20 Январь 2010
474

Готов проект метро в столице Саудовской АравииГубернатор Эр-Рияда принц Сальман бен Абдель Азиз заявил, что проект метрополитена в столице Саудовской Аравии, население которой насчитывает около шести миллионов человек, был завершенпретворится в жизнь после получения необходимых ассигнований, сообщает alarabiya.net  

Принц Сальман проинформировал, что на первом этапе строительства  в Эр-Рияде планируется разработать систему общественного транспорта, который включает линии метрополитена общей длиной 42 км.

В заявлении для прессы Саудовской Аравии, принц Сальман заявил о том, что компетентные органы завершили инженерные конструкции в соответствии с технической спецификой. Также завершена подготовка  документации по строительству электрического поезда и проект комплексного плана по перевозке автобусами.

Инженер Турки Ас-Сау заявил, что цель создания метрополитена – это сокращение заторов на дорогах в Эр-Рияде, где частный автомобиль является основным средством передвижения примерно 87 процентов населения города.

Он добавил, что Эр-Рияду для расширения разновидностей транспортных средств и сокращения дорожных пробок необходимы такие проекты. Это не является секретом для чиновников, и они заинтересованы в разработке практических решений для облегчения движения в столице, которая растет и развивается значительными темпами. 

Сообщается, что в течение нескольких месяцев будет начато «строительство  двух треков железнодорожных линий в городе». Первый этап предполагает создание линии, которая соединяет север-юг длиной 25 км, а второй этап включает создание 14-километрового звена между востоком и западом. 

Ожидается, что первый этап проекта будет охватывать 30 районов  города, и объем перевозов на начальном этапе будет достигать 1500 пассажиров в час на каждой линии. Ожидается, что в дальнейшем эта цифра достигнет 8000 пассажиров в час. Наблюдатели считают, что заявление принца Сальмана бен Абдель Азиза сделано для того, чтобы подтвердить предстоящий запуск первого этапа проекта и стимулировать осуществление дальнейших работ под личным его руководством.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.