Президент Башар Асад: Путь к миру, конец оккупации

21 Январь 2010
462

Президент Башар Асад: путь к миру, конец оккупацииВо время  встречи в Дамаске президент Сирии Башар аль-Асад подтвердил послу США  Джорджу Митчеллу своё намерение продолжить процесс мирного урегулирования  на Ближнем Востоке. Установление мира в этом регионе требует немедленного прекращения оккупации и восстановления прав человека. Также подчеркивается важность Турции в урегулировании мирного процесса, сообщает aljazeera.net

Президентская администрация сообщает, что президент аль-Асад поддержал Митчелла в том, что касается возобновления мирного процесса. Асад также подтвердил позицию своей страны в призыве к достижению справедливого и всеобъемлющего мира. Он  добавил, что правительство, которое открыто заявляет о нестремлении к миру, не может рассматриваться в качестве реального партнера в урегулировании мирного процесса.

Асад также подчеркнул, что мирный процесс способствует решению многих сложных вопросов на Ближнем Востоке и задержки в претворении в жизнь резолюции делает его более сложным. Со своей стороны Митчелл, в ходе переговоров с Асадом, подчеркнул важность роли Сирии в достижении мира на Ближнем Востоке.

Митчелл сказал, что Президент США Барак Обама и госсекретарь Хиллари Клинтон заинтересованы в достижении мира и установлении дипломатических отношений между арабскими государствами и Израилем, включая полную нормализацию отношений с ними. Еще он добавил, что его очередной визит в Сирию  даст толчок на достижение ощутимого прогресса в мирных усилиях в двусторонних отношениях между Сирией и Соединенными Штатами.

Также в ходе поездки, после встречи с Асадом, пройдет встреча с министром иностранных дел Сирии Валидом аль-Муаллимом, где будут обсуждаться последние события в регионе и результаты деятельности  администрации США по вопросам мира на Ближнем Востоке.

Отметим, что Митчелл прибыл в Дамаск из столицы Ливана Бейрута, где он провел переговоры с представителями ливанской власти по вопросам мирного процесса на Ближнем Востоке.

В ходе встречи было упомянуто, что переговоры между Израилем и Сирией прекратились в 2000 году из-за требования Сирии полного вывода израильских войск с оккупированных Голанских высот.  В прошлом году Турция выступила в качестве посредника, облегчая переговоры между ними. Однако, эти переговори не привели к ощутимым результатам.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.