Лондон призывает к снятию осады Газы

23 Январь 2010
391

Лондон призывает к снятию осады ГазыБританские депутаты после посещения Сектора Газы в составе Европейской парламентской делегации международного сообщества, призывают снять блокаду сектора Газа и положить конец страданиям палестинцев, сообщает aljazeera.net.

В ходе пресс-конференции для журналистов в штаб-квартире британского парламента депутаты выразили свое потрясение от увиденного. Они были шокированы, видя  ужасные страдания людей в результате израильской блокады, от размеров массовых разрушений в этом секторе.

Депутаты  также подчеркнули важность организации официального визита с министром иностранных дел Великобритании Дэвида Милибанда и министром иностранных дел Европы в Сектор Газы, чтобы изучить гуманитарную ситуацию и увидеть негативные последствия блокады.  

Участники конференции призвали немедленно снять блокаду, которая продолжается уже четыре года, и начать прямое правовое разбирательство с применением судебного расследования по отношению к израильским военным, привлечь их к ответственности и не допустить безнаказанности. Они также подчеркнули недопустимость действий британского законодательства в пользу Израиля. 

Председатель парламентской группы, депутат Мартин Линтон, который посетил Газу сразу после войны, говорит, что школы по-прежнему разрушены и разрушения остаются теми же, что и год назад. Он  выражает сожаление по поводу отсутствия механизма для реконструкции разрушенной инфраструктуры.  

В интервью информагентству Аль-Джазира генеральный директор палестинского центра возвращения в Англию заявил, что некоторые депутаты британского парламента посетили Газу через месяц после окончания войны, а некоторые из них посетили этот район сейчас, и все члены делегации твёрдо намерены добиваться  снятия блокады.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.