Переговоры Асада с Каддафи

25 Январь 2010
658

Переговоры Асада с Каддафи В ходе визита в Ливию президент Сирии Башар аль-Асад провел переговоры с лидером исламской революции Муамаром аль-Кадафи. Темой для переговоров были последние события в арабском мире, подготовка к предстоящему арабскому саммиту в столице Ливии Триполи в марте текущего года, сообщает sana.sy.

 В ходе переговоров, обсуждались задачи, стоящие перед арабской нацией, особенно продолжающаяся несправедливая блокада израильских властей против палестинского народа в Секторе Газе. А также препятствия, чинимые Израилем на пути к достижению мира в регионе. Лидеры двух стран обсуждали последние события на Ближнем Востоке, которые требуют от всех арабских стран стремления к преодолению разногласий. В целях укрепления совместных действий арабских стран и удовлетворения чаяний арабского народа было предложено действовать совместно.

Также обсуждалась ситуация с оккупированной палестинской территорией и необходимость достижения палестинского национального примирения, так как тем самым удалось бы укрепить позиции арабских стран против израильских мер и практики в отношении палестинского народа.

Президенты Башар аль-Асад и Муаммар Каддафи подтвердили свои позиции о продолжении и укреплении двусторонних отношений и стремление к дальнейшему развитию этих отношений в различных областях, особенно, политических и экономических. В совещании также приняли участие министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем и другие члени делегации.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.