Мечеть в Воркуте - пример межконфессионального и межнационального согласия

26 Январь 2010
739

Мечеть в Воркуте - пример межконфессионального и межнационального согласия «Инша Аллах – мы построим мечеть» - под таким заголовком вышла статья в газете «Заполярье» о строительстве мечети в Воркуте.  

Идея строительства мечети у имама-хатиба Махмудапанди Омаровича Магомедова, председателя местной религиозной организации мусульман в Воркуте возникла уже давно, ещё в 2001 году. В то время это была смелая, почти нереальная, можно сказать, чуть ли не фантастическая идея.

Это сейчас ни у кого уже нет сомнений, что мечеть необходима, как воздух, что 15 тысяч мусульман, проживающих в городе, хотели бы иметь возможность проводить религиозные обряды в настоящей мечети, а не в молельной комнате. Для многих из них это самая заветная мечта.

Сегодня, хвала Всевышнему, в Воркуте идёт работа  - на месте будущего храма работает техника. К концу сентября 2009 года уже были забиты все 90 свай, предусмотренные проектом, сообщает местная газета «Заполярье».  

А десять лет назад, когда всё начиналось, имам-хатиб не был уверен даже в том,
что ему удастся провести пятничный намаз, ведь на него должно прийти не менее трёх человек. Махмудапанди до сих пор вспоминает, как волновался в день своего первого торжественного  богослужения: «Неужели никто не придёт?!». Но вот появился первый прихожанин, за ним второй, третий и от сердца отлегло – можно начинать службу!

К радости воркутинских мусульман, в 2008 году в городе также было организовано мусульманское кладбище. Этот участок находится рядом с городским кладбищем.

В обращении к жителям Воркуты глава города В. Л. Будовской сказал: «В городе уже давно возникла острая необходимость в строительстве мечети. Убеждён, это ещё больше сплотит жителей города, станет хорошим примером межконфессионального и межнационального согласия.

По замыслу и церковь, и мечеть, и площадь Победы должны стать единым архитектурным ансамблем, своеобразным духовным центром Воркуты. Задача поставлена непростая, тем более в условиях продолжающегося кризиса. И тут важна любая поддержка. В нашем городе и мусульмане, и христиане всегда жили в мире и согласии и всегда помогали друг другу. Уверен, так будет и на этот раз».

Первым, кто предложил построить рядом два храма, христианский и мусульманский, был
главный архитектор города В. В. Иващенко. Как архитектор, Владимир Васильевич привык мыслить масштабно, поэтому, когда имам-хатиб Махмудапанди обратился к нему, он посоветовал выбрать район площади Победы. Время показало, что это было идеальное решение и с точки

зрения мусульманских канонов строительства, когда мечеть должна быть ориентирована на юг по направлению к Мекке, где находится досточтимая Кааба, и с точки зрения общей архитектуры города, позволяющей создать на площади Победы что-то вроде культурно-мемориального центра, и с исторической точки зрения, потому что в годы Великой Отечественной

войны мусульмане и христиане вместе плечом к плечу сражались за победу.

Здание будет двухэтажным, кирпичным, с подвальным помещением. Площадь застройки - 700 квадратных метров. Самая высокая точка минарета - 24,6 метра. В мечети, как и положено, будет два зала для намаза, мужской и женский, кроме этого вестибюль, фойе, кабинеты, классы, служебные помещения и так далее. По словам имама-хатиба, в мечети могут одновременно молиться до 1,5 тысяч верующих.

Соб.инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.