Афганистан и силы НАТО. Новая попытка примирения

26 Январь 2010
428

Афганистан и силы НАТО. Новая попытка примиренияВозможность увеличения немецкого контингента в Берлине обсуждают президент Афганистана Хамид Карзай и канцлер ФРГ Ангела Меркель. ПоездкавГерманиюафганскоголидерасостоитсякакразнаканунеМеждународнойконференциипоАфганистану. ОнапройдётвЛондонеужевэтотчетверг. Иглавнойтемойразговора ,конечно, станетситуацияврегионе.

Визит Хамида Карзая в Германию – это не просто очередная остановка по дороге на Лондонскую конференцию, где будет принята новая стратегия запада по Афганистану. Германия выходит на первый план как главный резерв Североатлантического альянса.

Все больше выясняется, что кроме Германии никакие другие страны не могут помочь Америке справиться с ситуацией.

Говорить Карзай и Меркель будут в числе прочего о восстановлении доверия после прошлогодних президентских выборов.

За восемь лет операция "Несокрушимая свобода" окончательно разочаровала жителей Германии. Несмотря на то, что дислоцирован немецкий контингент на относительно спокойном севере страны, война стоила сорока погибших – больше чем любая другая операция в составе сил НАТО.

Удар был нанесен и по самосознанию немцев: вводя войска, они надеялись не столько воевать, сколько поддерживать мир и помогать афганцам восстанавливать инфраструктуру. Но иллюзии постепенно развеялись, а в прошлом году прогремел громкий скандал – немецкое командование в Кундузе запросило поддержку авиации для удара по талибам, угнавшим бензовозы, американские истребители Ф-15 нанесли авиаудар. Но в результате из 140 погибших большая часть мирные жители. Из-за этой истории подал в отставку тогдашний министр обороны Франц Йозеф Юнг. Большинство немцев голосуют за скорейший вывод войск. Впрочем, эксперты считают, политический класс Германии един в стремлении поддержать американцев.

Политики все нацелены на то, чтобы помочь США не потерять лицо.

Проигранная война в Афганистане – это конец НАТО. Все будут до конца бороться, чтобы НАТО не проиграло. В немецком руководстве продолжается дискуссия о том, какими методами помогать Афганистану. Министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг намекнул, что Меркель на лондонской конференции может объявить об увеличении германского контингента на 500 человек. Германия возьмется подготовить еще тридцать тысяч афганских полицейских. Но самая свежая тенденция последних дней - план национального примирения, озвученный афганским руководством.

"Эта новая попытка примирения получила поддержку наших партнеров в США и в Европе. И она получила одобрение наших соседей", - говорит президент Афганистана Хамид Карзай.

План подразумевает вовлечение полевых командиров среднего уровня в политическую жизнь страны и переманивание рядовых талибов, которым будут обещаны жилье, работу и деньги.

"Я очень рад, что в Лондоне будет представлен широкий политический подход. Военные вопросы важны, но сами по себе они не решают проблемы. Нужен широкий политический подход. Кроме того, важно, чтобы мы реинтегрировали тех членов движения Талибан, которые идут ошибочным путем не из фанатизма, а по экономическим причинам", - говорит министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Впрочем, некоторые афганские политики называют этот план роковой ошибкой и утопией. По их словам, "весь афганский народ, прозябающий в нищете, сразу вступит в ряды талибов лишь для того, чтобы затем сдаться и получить жилье, работу и крупную сумму наличными деньгами". В любом случае, примирение по такому сценарию потребует значительных финансовых ресурсов, которые, вполне вероятно, придется предоставить все той же Германии.

Однако, гарантии успеха пока нет. Серия крупных терактов, совершенных в центре Кабула неделю назад, свидетельствует, что настроение самих талибов далеко не мирное. 

Французская позиция по отношению к Афганистану отличается от немецкой.

Франция не будет отправлять в Афганистан дополнительные войска. Об этом заявил президент страны Николя Саркози в эфире национального телевидения.

Вместо солдат в Кабул могут отправить гражданских специалистов.

"Французские войска сохранят свое присутствие в Афганистане, так как это отвечает интересам национальной безопасности. Если у Афганистана есть потребность в нашей помощи в образовательных программах, поддержке полиции, гражданском строительстве, любой другой помощи населению, почему бы нет? Но посылать боевые войска? Нет..." - заявил Саркози.

По материалам Вести.Ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.