Махмуд Аббас снова в России

26 Январь 2010
446

Махмуд Аббас снова в РоссииВ Сочи президент РФ Дмитрий Медведев встретится с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, где обсудит вопросы оказания практической помощи палестинцам, включая преодоление острых гуманитарных и социально-экономических проблем.

Рабочий визит в Россию палестинского лидера по приглашению главы российского государства продлится до 28 января.

Расширению двусторонних торгово-экономических связей призван способствовать созданный в октябре 2008 года Российско-Палестинский деловой совет.

Позитивные наработки есть у России и Палестины и по линии межрегионального сотрудничества. В ходе прошлых визитов Махмуд Аббас побывал в Чечне и Дагестане. "В этот раз он также посетит один из российских регионов - Республику Татарстан", - передает Вести.Ru со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В Москве считают, что "эффективное взаимодействие осуществляется в деле восстановления позиций России в Святой Земле". Руководство Палестины уделяет этому вопросу особое внимание.

Приобретают регулярный характер контакты в сфере культуры и спорта.

"Из актуальных вопросов международной повестки дня приоритетное внимание в ходе встречи Дмитрия Медведева и Махмуда Аббаса будет уделено ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего в контексте скорейшего возобновления палестино-израильских переговоров, которые должны привести к созданию независимого палестинского государства, сосуществующего с Израилем в мире и безопасности", - сказали в пресс-службе президента РФ.

Большое внимание в ходе обсуждения проблематики ближневосточного урегулирования на встрече в Сочи будет уделено задачам восстановления палестинского единства, необходимого для успеха переговорного процесса и становления Палестины как жизнеспособного и суверенного государства.

По материалам Вести.Ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.