Саркози объявит паранджу вне закона

27 Январь 2010
494

Саркози объявит паранджу вне законаПаранджа - это вызов устоям Пятой республики. Так считает ее президент Николя Саркози. Свободу и равенство мусульманам он пытается привить новым запретом. Сегодня его обсуждал парламент.

Уже этой весной некоторые элементы исламского гардероба могут быть объявлены вне закона. Речь идет о тех из них, которые полностью скрывают женщину от окружающих глаз. Вероятно, бросая этот вызов, Саркози хочет смотреть своим противникам и противницам в лицо.

Чем отличается паранджа от никаба, во Франции мало кто знает. Но то, что и то, и другое в общественных местах теперь носить не рекомендуется, скоро будет знать каждый француз. Шумиха вокруг работы специальной комиссии случилась такая, что за шесть месяцев работы депутаты перессорились окончательно, доклад назвали осторожным, но в нем черным по белому написано: "Ношение паранджи - вызов республике".

"Сам факт сокрытия лица за паранджой идет вразрез с принципами республики. И отчет это хорошо отражает. Франция инстинктивно отвергает паранджу. Это символ порабощения женщин. Это лозунг экстремистского фундаментализма", - говорит спикер французского парламента Бернар Аккуайе.

Пока это всего лишь рекомендация Национальной ассамблее разработать законопроект, сформулировать претензии и подумать о штрафах и наказаниях. К примеру, запретить выдавать рабочие визы и виды на жительства женщинам без лица.

"Мы ни в коем случае не запрещаем паранджу. Мы хотим запретить закрывать лицо в публичных местах. Но это не потому, что мы хотим ущемить права этих женщин, а наоборот, дать им свободу", - пояснил председатель комиссии парламента Франции по проблеме никаба Андрэ Жерен.

"Женщины должны понять и убедить мужей, что такова наша правовая система. Нам необходим умный и универсальный закон, ведь женщины с закрытым лицом - это не только наша проблема, но и всей Европы", - считает депутат французского парламента Эрик Рауль.

Огромная пятимиллионная мусульманская община требует гражданства, работы, субсидий, но признать Францию своей страной отказывается, часто нелестно отзываясь о набожности французов и приличиях француженок.

"Мне не нравится, когда видят мое тело. Мне не комфортно. Раньше я носила тюрбан, сейчас я в платке, но когда-нибудь я обязательно надену паранджу", - сказала французская мусульманка Айва.

Главным сторонником такого ужесточения политики является Николая Саркози. Это он в июне первый объявил, что парандже во Франции не место. Накануне вечером в прямом эфире TF1, общаясь с избирателями, он пообещал, что вопросам иммиграции он, как и раньше, будет уделять особое внимание.

Как будут бороться с нарушительницами, если закон все-таки примут, больше всего интересует французов. Срывать платки? Закрывать двери в больницы? Вызывать полицию? Любой из этих вариантов, скорее всего, закончится массовыми протестами. Что такое бессонные ночи и тысячи сожженных машин, здесь хорошо знают, сообщает vesti.ru.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.