Иран вывел свои войска из Ирака

27 Январь 2010
615

Иран вывел свои войска из ИракаИранские войска выведены из нефтеносного района на юге Ирака. Как заявил сегодня агентству "Асуат аль-Ирак" губернатор провинции Мейсан, где расположено месторождение Факка, это стало результатом дипломатических усилий, в частности, переговоров главы МИД страны с иракскими официальными лицами.

"Мы согласились с иранской стороной активизировать работу совместного комитета по демаркации границы", - отметил он. Информацию о выводе иранских войск из нефтеносного района Факка подтвердил и официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббаг.

18 декабря 2009 года подразделение иранских военнослужащих пересекло границу и вошло на территорию нефтеносного района, захватив скважину номер 4 месторождения Факка и водрузив там иранский флаг, передает ИТАР-ТАСС. Разведанные там запасы достигают 1,55 млн баррелей, а уровень производства нефти не превышает 10 тысяч баррелей в сутки.

Военный конфликт между Ираном и Ираком продолжался с 1980 по 1988 годы. Ирано-иракская война началась 22 сентября 1980 года со вторжения иракской армии в иранскую провинцию Хузестан. В ее основе лежал территориальный спор за богатые нефтью районы в иранской провинции.

Первоначально успешное продвижение иракской армии натолкнулось на ожесточенное сопротивление и было остановлено. К лету 1982 года Иран вернул оккупированные Ираком территории, после чего стороны начали войну на истощение. Перемирие было подписано 20 августа 1988 года.

Мухаммад Сагитилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.