Тегеран призывает страны Персидского залива не предоставлять свою территорию для удара по Ирану

28 Январь 2010
407

Тегеран призывает страны Персидского залива не предоставлять свою территорию для удара по ИрануСпикер парламента Ирана Али Лариджани призвал арабские страны Персидского залива, где расположены американские базы, не предоставлять свою территорию для нападения на Исламскую Республику Иран. В то же время он призвал применить силу по отношению к Израилю, если Израиль атакует Иран, сообщает aljazeera.net.

На пресс-конференции в кувейтской столице Лариджани подчеркнул, что те регионы, в которых расположены базы США, должны знать, что эти территории не должны использоваться против Ирана, и не должны быть местом для нападения на Иран. В этой связи Лариджани особо подчеркнул, что его страна не хочет наносить ущерб любой стране, вовлечённой в конфликт.     

Также в ходе пресс-конференции Лариджани сказал, что стратегия его страны основывается на принципе уважения к народам стран региона и их суверенитета и невмешательства во внутренние дела любой из них, в дополнение к обеспечению прочной стабильности в регионе.

Еще он добавил: «Мы считаем, что страны ССЗ и их народы, как и наши народы, не должны чувствовать озабоченности из-за Ирана, опасность исходит только от сионистской агрессии». Он заявил, что отношения его страны с Кувейтом внесут свой вклад в дело стабилизации ситуации и восстановления безопасности в регионе.

Обвинение Ирана во вмешательстве во внутренние дела соседних государств является абсурдным. Если говорить о тех, кто пытается провести раскол между Ираном и странами этого региона, то такими силами являются сионизм и некоторые круги Америки, заявил Лариджани.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.