Россия будет добывать иракскую нефть

30 Январь 2010
340

Россия будет добывать иракскую нефтьКонсорциум с участием российского концерна "Газпром нефть" подписал с правительством Ирака контракт на разработку месторождения Бадра в юго-восточной части страны. Предполагаемые запасы нефти в Бадре составляют два миллиарда баррелей.

В состав консорциума, в котором "Газпром нефть" принадлежит наибольшая доля - 30 процентов, входят также южнокорейский Kogas (22,5 процента), малазийский Petronas (15 процентов), турецкий TPAO (7,5 процента) и иракское нефтяное предприятие Oil Exploration Comnany (25 процентов). Эксперты полагают, что реализация этого проекта, рассчитанного на 20 лет, позволит "Газпрому" стать одним из крупнейших энергетических концернов, оперирующих в мировом масштабе, сообщает Deutsche welle.

Консорциум планирует приступить к добыче нефти в Бадре уже в нынешнем году. Предполагаемая ежедневная добыча к 2016 году должна составить около 170 тыс. баррелей в сутки, отмечает агентство dpa. Бадра граничит с месторождением Азар в Иране, которое "Газпром нефть" планирует разрабатывать вместе с иранским предприятием NIOC.

ЛУКОЙЛ подпишет контракт в Ираке 31 января

Между тем крупнейший в России частный нефтяной концерн ЛУКОЙЛ 31 января подпишет контракт с правительством Ирака о разработке гигантского нефтяного месторождения Западная Курна - 2, запасы которого оцениваются в 13 миллиардов баррелей.

Агентство "Интерфакс" напоминает, что в декабре прошлого года ЛУКОЙЛ вместе с норвежской Statoil победил в тендере на разработку этого месторождения. ЛУКОЙЛ в данном проекте принадлежит 56,25 процента, а Statoil - 18,75 процента. Еще 25 процентами владеет иракская госкомпания North Oil Company.

Мухаммад Сагитилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.