Министр обороны Израиля заявил о возможной войне с Сирией

2 Февраль 2010
875

Министр обороны Израиля заявил о возможной войне с СириейЕсли не будет достигнуто политическое урегулирование, министр обороны Израиля Эхуд Барак пригрозил о возможном начале войны между Израилем и Сирией. Как цитирует слова Барака израильское радио, «обе стороны могут вернуться за стол переговоров только после такой войны, и затем вновь вернуться к обсуждению тех же вопросов, что обсуждались 15 лет назад», сообщает alarabiya.net.  

Израильский сайт "Гаарец", на котором было высказано предупреждение Эхуда Барака, этот вариант урегулирования назван беспрецедентным.

Эхуд Барак добавил, что Ближний Восток является трудным местом, где нет милосердия к слабым, и где не будет достигнуто политическое соглашение, пока другая сторона считает, что Израиль слаб. 

В мае 2008 г. состоялись непрямые переговоры между Сирией и Израилем при посредничестве Турции. Эти переговоры были прерваны после израильской агрессии в секторе Газа в конце декабря 2008г. Эта агрессия привела к охлаждению отношений между Турцией и Израилем. 

Также президент Сирии Башар аль-Асад опроверг предложение о проведении переговоров, которые осуществлялись бы через посредничество президента Франции Николя Саркози. Саркози предлагал возобновление косвенных переговоров между Сирией и Израилем, но к ним не был проявлен интерес, и они остались лишь проектом.  

В центре переговоров были Голанские высоты Сирии, которые около 20 лет назад Израиль объявил своей территорией.

С другой стороны Эхуд Барак заявил, что Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун имел хорошее впечатление от доклада Голдстоуна по расследованию агрессии против сектора Газа. 

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.