Визит президента Афганистана в Саудовскую Аравию

3 Февраль 2010
452

Визит президента Афганистана в Саудовскую АравиюСамолёт президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая и его делегации вчера приземлился в аэропорту города Джидда (КСА), где его встретили губернатор Джидды принц Мишал бен Маджид бен Абдель Азиз, посол Афганистана в Саудовской Аравии Азизулла Карзай и ряд должностных лиц. В ходе официального визита Карзай планирует и совершение умры (малого хаджа), сообщает alriyadh.com  

Основной целью визита Хамида Карзая является проведение переговоров в Эр-Рияде с королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель Азизом.

Напомним, что, выступая 28 января на Лондонской конференции, афганский лидер призвал саудовского короля оказать содействие в реализации планов Кабула по возвращению талибов к мирной жизни.

Ранее глава МИДа Саудовской Аравии Сауд аль-Фейсал, в ответ на обращение афганского президента к Эр-Рияду, заявил о готовности своей страны выступить посредником между Кабулом и «Талибаном». При этом министр иностранных дел Саудовской Аравии, возвращение талибов к мирной жизни назвал возможным только в том случае, если боевики откажутся от сотрудничества с «Аль-Кайдой».

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.