Миллионы жителей южных районов Судана голодают

3 Февраль 2010
469

Миллионы жителей южных районов Судана голодаютПредставители всемирной продовольственной программы заявили, что около 4,3 миллионов человек в южной части Судана из-за продолжающихся столкновений между племенами, засухи и роста цен на продукты питания нуждаются в продовольственной помощи. Это означает, что число людей, нуждающихся в помощи по сравнению с прошлым годом, увеличилось в четыре раза, сообщает aljazeera.net.  

По словам пресс-секретаря ВПП Эмилии Каселл, во многих районах юга Судана сельскохозяйственные культуры первой половины 2009 года были уничтожены, а урожая второй половины года не хватает, и это заставило многих жителей продать имущество и скот по низким ценам. 

Министр сельского и лесного хозяйства Южного Судана Самсон Кучи высоко оценил действия ВПП и заявил, что почти половина населения южного Судана, страдает от нехватки продовольствия в связи с внутренними конфликтами.  

Со своей стороны координатор ВПП ООН на юге страны заявил, что увеличение числа голодающих в южном Судане связано с нехваткой сезонных дождей, которое лишает население основного источника продовольствия. 

Представители ВПП надеются, что благодаря планам, которые были разработаны, смогут помочь людям во всем регионе до следующего урожая, который будет собран в октябре и ноябре. Также сообщается, что военные действия вынудили около 350 тысяч человек покинуть свои дома в 2009 году, что поставило их в зависимость от продовольственной помощи.  

ООН сообщил, что в этом месяце засуха и конфликты привели к страданиям тысячи людей в некоторых районах на западе Судана Дарфура. 

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.