Президент Сирии Башар Асад считает, что Израиль подталкивает Ближний Восток к новой войне

4 Февраль 2010
416

Президент Сирии Башар АсадПрезидент Сирии Башар аль-Асад обвинил Израиль, в том, что оно подталкивает Ближний Восток к новой войне. По его словам, "все факты свидетельствуют о том, что со стороны Израиля вместо шагов навстречу миротворческим усилиям ведется подготовка к конфликту", сообщает sana.sy.

Асад сделал это заявление в среду, принимая в Дамаске министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса, который совершает региональное турне с целью изучения перспектив возобновления переговоров на сирийском, ливанском и палестинском направлении урегулирования.

Шеф испанской дипломатии указал, что его страна в период председательства в Евросоюзе "будет уделять первостепенное внимание ситуации на Ближнем Востоке". Он подчеркнул, что в Мадриде "поддерживают посреднические усилия Турции и других сторон по реанимации мирного процесса".

Глава МИД Сирии Валид Муаллем на совместной пресс-конференции с Моратиносом посоветовал Израилю "не испытывать боеспособность Сирии". Он дал понять, что в Дамаске "ждут любых сюрпризов от государства, для которого агрессия является обычным делом". Однако Муаллем предупредил, что "времена изменились, и военные действия достигнут и израильских городов".

"Израиль нагнетает обстановку, поэтому Сирия требует прекратить воинственные угрозы в ее адрес, а также в адрес Ливана, палестинцев и Ирана", - сказал министр

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.