В Йемене раскрыта сеть по нелегальной трансплантации органов

5 Февраль 2010
450

трансплантации органовКак сообщает местная газета, йеменские органы уголовного розыска раскрыли международную сеть по торговле человеческими органами. От них пострадали около 200 йеменцев, операции проводили в египетских больницах, сообщает alriyadh.com.  

В опубликованном еженедельнике йеменской газеты «аль-Хавадис» сообщается, что один из членов преступной группы, который был задержан в международном аэропорту города Аден, признался в этом. В деле также замешан гражданин из Иордании по кличке "Абу Саир» (главарь этой группы) вместе со своей женой и еще два хирурга и брокеры из Египта и Йемена. 

По признаниям обвиняемого, преступная группа действовала в течение нескольких лет. Жертв везли в Каир через йеменских брокеров, которые платили полторы-две тысячи долларов за человека. Указывается, что более 200 человек попали из Йемена в Египет, незаконная трансплантация и продажа человеческих органов не ограничивалось только почками, в ход шли и другие органы.  

По словам обвиняемого, лидер преступной группы действовал с 2005 года. Его жертвами стали сотни людей из Сирии, Иордании, Судана, Палестины, Йемена. Также обвиняемый рассказал следствию в деталях, как египетские офицеры сотрудничали с преступной группой. 

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.