Николай Патрушев: Угроза возникновения войны в Иране теоретически существует

9 Февраль 2010
373

Николай ПатрушевУгроза возникновения войны в Иране теоретически существует, и Россия считает необходимым не допустить подобного развития событий. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Он напомнил, что западные страны и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия. "Очень важно, чтобы не была допущена война, но угроза возникновения войны теоретически существует, и ряд стран не исключают возможность военных действий", - отметил Патрушев. "Мы за то, чтобы урегулирование шло дипломатическими методами, но, к сожалению, пока не получается ни у нас, ни у международного сообщества", - констатировал секретарь Совбеза, подчеркнув, что обстановка вокруг Ирана накаляется.

"Иран утверждает, что он не стремиться к тому, чтобы иметь ядерное оружие, он развивает мирный атом, - сказал Патрушев. - Но те действия, которые он совершает, в том числе, когда он приступил к обогащению низкообогащенного урана до 20 процентов, вызывают сомнения у других стран. И сомнения эти достаточно обоснованны". "Нужно открытое сотрудничество Ирана с МАГАТЭ", - заключил секретарь Совбеза, передает vesti.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.