Строительство музея на мусульманском кладбище в Аль-Кудсе вызвало протест в Иерусалиме

12 Февраль 2010
414

Строительство музеяДесятки палестинских семей подали жалобу в ООН на строительство на древнем мусульманском кладбище в Аль-Кудсе "Музея толерантности", призвав немедленно прекратить строительство и не допустить "осквернения могил предков", так как это является нарушением всех международных договоров, сообщает alarabiya.net.  

Палестинцы обратились сразу в несколько органов ООН, в том числе в ЮНЕСКО и к Верховному комиссару по правам человека. 

Как уже сообщалось, Высший суд справедливости Израиля, несмотря на противодействие исламских кругов, утвердил в 2008 году проект строительства «Музея Толерантности» в центре Иерусалима.

Этот комплекс зданий, общей стоимостью в 250 миллионов долларов, строится на средства лос-анджелесского Центра Визенталя, который требует немедленно приступить к реализации проекта. "Создание этого музея пойдет на пользу всем гражданам Израиля – как евреям, так и неевреям" – утверждается в пресс-релизе одного из учредителей Центра, раввина Марвина Хайера.

Борьба вокруг этого проекта ведется с 2004 года, строительство тормозится, а в конце 2009 года главный архитектор проекта, знаменитый архитектор Фрэнк Гери отказался от участия в нем. Как заявляют протестующие семьи, стоянка была построена на этом кладбище 50 лет назад. Но тогда не было возможности противостоять действиям израильских властей.

Сотрудница центра за конституционные права Рания Мади на пресс-конференции в Женеве заявила, что реализация данного проекта привела к уничтожению сотен кладбищ и останки мертвых разбросаны в неизвестном направлении. Она призналась, что «последняя надежда – обращение ООН».  


Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.