Израильские археологи обнаружили памятники исламской истории

19 Февраль 2010
376

Израильские археологи обнаружили памятники исламской историиИзраильским управлением древностей (ИУД) во время раскопок в Аль-Кудс в еврейском квартале обнаружили кусок камня с надписью на арабском языке. Археологи полагают, что надписям на этом камне примерно тысяча четыреста лет, сообщает  islamic.naseej.com.

Согласно информации, опубликованной на сайте " Едиот Ахронот ",  найденный камень относится к эпохе Аббасидов. Эта эпоха завершилась в Аль-Кудсе после оккупации её крестоносцами в 1099 году. Во время раскопок были найдены и другие памятники, относящихся к тому же периоду времени.  

По этому поводу иорданский комитет по реконструкции мечети Аль-Акса предупредил об ухудшении состояния Аль-Кудса до такой степени, что потом будет трудно решать любые проблемы. Всё это происходит из-за агрессивных действий Израиля против Аль-Аксы и других мусульманских святынь, потому что Израиль не соблюдает международные законы и постановления.     

По словам заместителя председателя общественной организации "Комитета по восстановлению мечети Аль-Акса и Купола Скалы" инженера Раефа Наджма, израильские раскопки в этом районе совпадают со строительством музея на кладбище «маъман ллах», расположенном в западной части Аль-Кудса.

Наджм призвал арабские и исламские страны и международное сообщество вмешаться, чтобы положить конец агрессивной израильской практике в отношении священного города Аль-Кудс и других святынь Ислама.  

Еще он добавил, что на кладбище «маъман ллах», которому около тысячи лет,  похоронены мученики за веру (шахиды),  лидеры османской империи, многие исламские ученые.

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.