Интерпол объявил в розыск подозреваемых в убийстве в Дубае

19 Февраль 2010
468

Интерпол объявил в розыск подозреваемых в убийстве в ДубаеИнтерпол объявил в розыск 11 подозреваемых в убийстве одного из лидеров движения ХАМАС в Дубае. На сайте Интерпола опубликованы фотографии подозреваемых. При этом в заявлении отмечается, что, скорее всего, имена, которые использовали преступники принадлежат реально живущим людям, не имеющим отношения к убийству Махмуда Мабхуха.

Генеральный секретарь Интерпола Роналд Ноубл заявил, что агентство не располагает информацией о личностях разыскиваемых.

Глава полиции Дубая заявил, что на 99% уверен в причастности израильских агентов к смерти Махмуда Мабхуха.

В свою очередь власти Израиля заявляют, что эти заявления ничем не подкреплены.

По словам министра иностранных дел Авигдора Либермана, за этим убийством может стоять кто угодно.

Скандал с паспортами

Шесть человек из группы подозреваемых в убийстве в Дубае одного из лидеров палестинской группировки ХАМАС Махмуда Мабхуха, судя по всему, въехали на территорию эмирата, предъявив Нажать фальшивые паспорта британских граждан.

Милибэнд называет Израиль союзником и рассчитывает на сотрудничество

В связи с этим правительство Великобритании потребовало от Израиля разъяснений.

По словам шефа полиции Дубая, всего в группе подозреваемых было 11 человек, шестеро – с британскими паспортами, трое – с ирландскими, один человек в группе имел французский паспорт и один – германский.

Власти Ирландии и Франции также потребовали от Израиля разъяснений.

Как отмечает дипломатический корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус, это может быть началом серьезного кризиса в отношениях этих стран с Израилем.

Впрочем, как отмечает Маркус, важно отметить, что Британия вроде бы старается не превращать эту историю в серьезную проблему в двусторонних отношениях. По крайней мере, пока.

Премьер-министр Гордон Браун подчеркнул, что в настоящий момент речь идет только о расследовании, сборе фактов. Выводы же будут делаться позже.

Важно и то, что посол Израиля в Лондоне Рон Просор был "приглашен", а не "вызван" в Форин-офис – что совсем не одно и то же.

Великобританию беспокоит не только то, что паспорта были подделаны. Лондон тревожит судьба тех британцев, точные копии чьих паспортов использовали подозреваемые в убийстве. Эти люди имеют двойное гражданство и живут в Израиле, и история застала их врасплох.

По материалам www.bbc.co.uk/russian.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.