Скоро в России можно будет защищать диссертации по теологии

19 Февраль 2010
366

Российская академия наук (РАН)В Министерстве образования не исключают, что специальность «теология» может быть включена в номенклатуру Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ уже в апреле этого года. Об этом сообщил журналистам директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Александр Наумов.

18 февраля выступая на пресс-конференции «Перспективы развития теологического образования и науки в России», он рассказал, что рабочая группа при Минобразования уже подготовила так называемый паспорт по специальности «Теология». Этот документ, раскрывающий содержание и основные направления данной научной специальности, уже направлен на рецензию в Российскую академию наук (РАН), Российский союз ректоров и в ВАК. Ожидаемые положительные отзывы будут в марте представлены министру образования и науки и в администрацию президента РФ, которая, по словам А. Наумова, проявляет большое внимание к проблеме статуса теологии. Пройдя необходимые согласования в Министерстве юстиции и иных необходимых инстанциях, теология уже в апреле может занять свое место в перечне ВАКовских дисциплин, сообщает Благовест-инфо.

Декан факультета Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Галина Воронина тоже поддерживает эту идею. По ее наблюдениям, выпускники кафедры теологии МГЛУ выгодно отличаются от других студентов: они значительно опережают их «по интеллекеутальным и нравственным качествам». Для многих из них сейчас закрыта возможность дальнейшего научного роста на родине, а альтернативу защищать диссертации по смежным специальностям (философии, истории религий, религиоведению и т.д.) профессор считает недопустимым компромиссом и даже «предательством своих интересов». Она также выразила надежду, что «чудовищная несправедливость» по отношению к теологии вскоре будет устранена.

На пресс-конференции сообщалось, что в настоящее время в России 39 государственных вузов имеют лицензию на подготовку теологов.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.