США отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане

2 Март 2010
361

США отказались от программы уничтожения опийного мака в АфганистанеСША отказались от программы уничтожения опийного мака в Афганистане, поскольку она не дала желаемых результатов, заявил на брифинге в понедельник помощник госсекретаря по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов Дэвид Джонсон.

"Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные", - заявил Дэвид Джонсон в ответ на вопрос о возможности пересмотра решения об отказе от программы ликвидации урожая опийного мака.

"Это не оказывало существенного воздействия на проблему, поэтому мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата", - сказал представитель государственного департамента. По его оценке, ликвидация опийного мака не приводила к снижению угрозы наркотрафика, перед которой стоит Россия. Дэвид Джонсон отметил, что ему известно об озабоченности России в связи с прекращением данной программы.

"Мне знакома эта проблема в связи с тем, как она была сформулирована правительством России и, особенно, господином Виктором Ивановым (глава федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков)", - сообщил представитель государственного департамента. "России серьезно угрожает экспорт продуктов опийного мака из Афганистана, как и всем его соседям, даже западной Европе и Азии", - отметил он. В то же время Дэвид Джонсон не считает, что программа уничтожения сможет эффективным образом снять эту угрозу, особенно та, которую мы осуществляли и которую мы прекратили, сообщает vesti.ru.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.