Главы МИД ЛАГ обсудят ситуацию в Иерусалиме и политику Израиля

3 Март 2010
391

Главы МИД ЛАГ обсудят ситуацию в Иерусалиме и политику ИзраиляОчередная 133-я сессия Совета Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне глав МИД стран-участниц пройдет сегодня в штаб-квартире ЛАГ в Каире.

Главными темами встречи станет ситуация на палестинских территориях, обстановка в Восточном Иерусалиме в условиях нападок на исламские святыни, в частности, на мечеть Аль-Акса, а также общая "пренебрежительная", по мнению генсека ЛАГ, политика Израиля в отношении арабов и мирного ближневосточного процесса.

Ожидается также, что прибывший накануне в Каир глава ПНА Махмуд Аббас обсудит с арабскими министрами инициативу США по началу непрямых переговоров с Израилем.

Очередной всплеск напряженности в отношениях палестинцев и израильтян на этой неделе спровоцировало решение Израиля о включении в перечень объектов еврейского национального наследия двух мечетей на Западном берегу реки Иордан в Хевроне и Вифлееме. Несколько дней назад столкновения палестинцев с израильской полицией произошли на Храмовой горе в Иерусалиме. Пострадали порядка 17 человек.

Обстановку накаляют и продолжающиеся, несмотря на протест со стороны арабских стран, израильские раскопки в районе Храмовой горы и разрушение палестинских домов в Иерусалиме, а также постройка домов для израильтян.

В преддверии министерской встречи довольно резкое заявление в адрес Тель-Авива сделал генсек ЛАГ Амр Муса, отметивший, что Израиль демонстрирует пренебрежение как к политике арабской стороны в ближневосточном урегулировании, так и ко всему мирному процессу.

Со своей стороны постпред палестинских территорий при ЛАГ Баракат аль-Фира потребовал от министров выработки четкой общеарабской позиции и плана по защите исламских святынь Иерусалима и оккупированного Западного берега реки Иордан, сообщает РИА Новости.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.