ЛАГ дала (зелёный свет) непрямым палестино-израильским переговорам

4 Март 2010
500

ЛАГ дала (зелёный свет)14 стран-членов ЛАГ (Лиги арабских государств) поддержали инциативу Вашингтона о начале непрямых переговоров между Израилем и Палестинской автономией. Переговоры эти предполагается вести в течение 4 месяцев. Палестинцы, которые вот уже год как отказываются сесть за стол переговоров, также одобрили инициативу. Генеральный секретарь Лиги Амр Муса огласил однако принятое решение с некоторой оговоркой:

“Несмотря на то, что Лига сомневается в искренности Израиля, в его намерении установить справедливый мир, Совет ЛАГ рассматривает непрямые переговоры как единственную сейчас возможность возобновить мирный процесс”.

Инициативу ВАшингтона приветствовал Израиль, а палестинское движение ХАМАС категорически отвергло.

Скептицизм царит и в других слоях палестинского общества, возмущённого последним решением израильского правительства внести в список своего национального наследия исторические памятники на Западном берегу Иордана, которые святы и для мусульман. Волну протестов вызвало и другое решение – о сносе 88-ми палестинских домов в Восточном Иерусалиме и постройке на этом месте туристического комплекса, сообщает EURONEWS.net.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.