Глава ПНА призвал Израиль аннулировать поселенческие планы

11 Март 2010
446

Глава ПНА призвал Израиль аннулировать поселенческие планыГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал Израиль “продемонстрировать приверженность политическому процессу и аннулировать поселенческие планы в отношении Восточного Иерусалима. Об этом Аббас заявил по окончании переговоров в Рамаллахе с вице-президентом США Джо Байденом, который так же осудил решение Израиля.

Байден: “Двум сторонам необходимо создавать доверительную атмосферу для переговоров. Решение израильского правительства продвигать план по возведению жилых домов в Восточном Иерусалиме подрывает всякое доверие; доверие, которое нам необходимо сейчас, чтобы начать и вести плодотворные переговоры”.

Строительство намечено в районе Рамат-Шломо – в части города, который палестинцы хотят объявить будущей столицей. Один из израильских министров прокомментировал ситуацию:

“Я надеюсь, что каждый, кто хочет достичь мира понимает: любое израильское правительство будет рассматривать Иерусалим (без разделения на части) как столицу израильского государства, как замечательный дом для евреев, арабов, людей различных религий, но как столицу Израиля”.

Поселенческая активность Израиля - камень преткновения в израильско-палестинских переговорах.

О планах по строительству дополнительных 1600 квартир и коттеджей в Восточном Иерусалиме Израиль сообщил после того как палестинская администрация приняла решение возобновить мирные переговоры, прерванные в 2008 году. Критика в адрес Израиля прозвучала и со стороны ООН и Евросоюза, которые в очередной раз повторили, что эти планы незаконны.

Источник: euronews.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.