Ближневосточный "квартет" осуждает градостроительные планы Израиля

15 Март 2010
404

Ближневосточный "квартет" осуждает градостроительные планы ИзраиляБлижневосточный "квартет" осудил решение Израиля о строительстве в Восточном Иерусалиме более полутора тысяч новых квартир для израильтян. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте российского Министерства иностранных дел.

В заявлении говорится, что входящие в четверку Россия, ЕС, США и ООН подчеркивают, что "односторонние действия не могут предвосхищать исход переговоров и не будут признаны международным сообществом". "Односторонние действия, предпринимаемые любой из сторон, не могут предвосхищать исход переговоров и не будут признаны международным сообществом. «Квартет» подтверждает, что арабо-израильский мир и создание независимого, территориально непрерывного и жизнеспособного государства Палестина отвечает коренным интересам сторон, всех государств региона и международного сообщества. В этой связи «квартет» призывает всех поддержать безотлагательное возобновление диалога между сторонами и содействовать созданию атмосферы, способствующей успешным переговорам с целью разрешения всех основных проблем конфликта, включая статус Иерусалима. ". Посредники призвали стороны возобновить диалог или хотя бы создать атмосферу, которая не мешала бы успешным переговорам. Подробно положение дел на Ближнем Востоке участники квартета рассмотрят на заседании, которое состоится в следующую пятницу, 19 марта".

Ранее МВД Израиля одобрило план расширения застройки Восточного Иерусалима. В традиционно арабской части города планируется построить более полутора тысяч домов, не менее трети из которых займут молодые еврейские семьи.

Находящийся в Израиле с официальным визитом вице-президент США Джо Байден уже заявил, что действия израильской стороны могут серьезно осложнить переговоры о мирном урегулировании, которые планируется возобновить в ближайшее время. Своё недовольство решением израильского МИД уже высказал и Генеральгый секреталь ООН Пан Ги Мун, - сообщает vesti.ru .

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.