Муса призывает Америку обуздать Израиль

17 Март 2010
491

Муса призывает Америку обуздать ИзраильВ Палестине и в ряде других арабских стран продолжаются протесты по поводу планов Израиля иудаизировать Аль-Кудс (Иерусалим). Очередным поводом для начала протестов послужило открытие синагоги под названием «Аль-Хараб» вблизи мечети «Аль-Акса».

В связи с этим генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса призвал Соединённые Штаты Америки перейти от осуждения по поводу того, что происходит в Аль-Кудсе, к реальным действиям. На пресс-конференции Муса подчеркнул, что Израиль блокирует любые усилия палестинского руководства и международного сообщества по урегулированию конфликта, сообщает «Аль-Джазира».

Муса исключил проведение внеочередной встречи арабских министров иностранных дел из-за близости проведения арабского саммита, в частности, министры иностранных дел проведут встречу незадолго до саммита 24 числа этого месяца в Ливии.

Амр Муса пояснил, что он проводит интенсивные консультации с целью принятия мер по устранению израильской провокации. Он сказал, что беседовал с председателем отдела переговоров ООП Саибом Эрекате на эту тему, который прилетел в Москву для разъяснения позиции палестинского руководства в связи с последними событиями, осложнившими перезапуск мирного процесса с Израилем. Визит состоится в преддверии намеченной на 19 марта московской встречи "четвёрки" международных посредников в ближневосточном урегулировании (ООН, ЕС, Россия, США).

Мухаммадрасул Загиров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.