Кэтрин Эштон: Страдания граждан сектора Газа должны прекратиться немедленно!

18 Март 2010
391

Кэтрин Эштон: Страдания граждан сектора Газа должны прекратиться немедленно!Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сказала в четверг, что везет из сектора Газа на заседание "квартета" ближневосточных посредников в Москву понимание необходимости скорейшего снятия блокады палестинского анклава.

Газу, которая почти три года живет в изоляции от внешнего мира, баронесса включила в маршрут своего первого ближневосточного турне в должности Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

"Страдания граждан сектора Газа должны прекратиться немедленно. Об этом я буду говорить в Москве с представителями "четверки", - сказала Эштон на пресс-конференции в Газе.

Заседание "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию пройдет в российской столице в пятницу с участием глав внешнеполитических ведомств России, ЕС, США, а также генсека ООН Пан Ги Муна, - сообщает РИА Новости.

Программа пребывания Эштон в секторе Газа включала посещение восточных районов города Джебалии, которые в наибольшей степени пострадали от прошлогодней израильской операции. Она побывала в школах, центре распределения гуманитарной помощи, беседовала с сотрудниками ООН.

Как и остальные иностранные гости, посещающие Газу, Эштон не стала встречаться с местными властями.

"Визит Эштон очень важен для сектора Газа, так как ЕС - главный спонсор гуманитарных операций ООН здесь. Было важно, чтобы она своими глазами увидела результаты блокады анклава", - сказал генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Филиппо Гранди.

Эштон осуждает любые формы насилия. "Нам нужно двигаться вперед, двигать мирный процесс к успешному разрешению палестино-израильского конфликта", - сказала она.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.