Бакиев призвал киргизов не разоряться на похоронах

23 Март 2010
397

Бакиев призвал киргизов не разоряться на похоронах Президент Киргизии Курманбек Бакиев призвал жителей страны по-новому оценить свои подходы к национальным ритуалам и обрядам.

"Мы должны трезво взглянуть на отдельные наши обряды и ритуалы с точки зрения их уместности, - заявил Бакиев. - Я имею в виду те обряды и ритуалы, которые влекут за собой неоправданные траты и даже немыслимые расходы, когда люди транжирят свое время и деньги, бездумно пуская на ветер нажитое своим кропотливым трудом".

Бакиев рассказал, что его часто просят запретить "расточительный забой скота для жертвенного угощения на похоронах, покупку близкими покойного новой одежды с последующей ее раздачей на поминках, организацию вошедших в обыкновение дорогостоящих поминальных обедов в ресторанах".

"Тех акимов, губернаторов или министров, которые будут демонстрировать образцы растранжиривания и бездумных трат, мы будем привлекать к ответственности", - заявил Бакиев.

По его мнению, сейчас настало время "круто менять привычные взгляды". По словам Бакиева, народу республики следует научиться вкладывать расходуемые на бесчисленные ритуальные дары и угощения средства в образование детей, здоровье и развитие семьи.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, Бакиев заверил, что он остается сторонником "святых народных обычаев и ценностей".

По материалам vesti.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.