Новый имам Аль-Азхара считает, что межрелигиозный диалог возможен, только с евреями, а не с израильтянами

23 Март 2010
438

Новый имам Аль-АзхараНовый имам старейшего в мире исламского университета Аль-Азхар шейх Ахмед Мухаммед Ахмед ат-Тейиб не желает посещать третью по значимости мусульманскую святыню - мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, пока он "оккупирован Израилем".

В интервью египетской газете "Аль-Масри аль-яум" он сказал: "Я отказываюсь ехать в Иерусалим или мечеть Аль-Акса до тех, пока они не будут освобождены. В противном случае это означало бы признание мною израильской оккупации". Шейх призвал всех мусульман сделать то же самое.

Отвечая на вопрос, примет ли он участие в конференциях в рамках межрелигиозного диалога, имам отметил, что "только в том случае, если в них будут участвовать евреи, а не израильтяне".

Ат-Тейиб, осудив своего покойного предшественника Мухаммеда Сейеда Тантауи за рукопожатие с президентом Израиля Шимоном Пересом, заявил, что никогда не сделает ничего подобного. "Немыслимо обменяться рукопожатием с президентом государства, оккупирующим наши святыни", - указал он.

Имамом Аль-Азхара шейх Ахмед ат-Тейиб был назначен на прошлой неделе указом президента Египта Хосни Мубараком. Назначение ректора имамом этого же университета последовало спустя девять дней после кончины Мухаммеда Сейеда Тантауи, скоропостижно скончавшегося 10 марта от сердечного приступа в Саудовской Аравии в возрасте 81 года.

Шейх Ахмед ат-Тейиб является ректором Аль-Азхар с 2003 года, до этого он занимал пост Верховного муфтия Египта, сообщает ИТАР-ТАСС.

По материалам vesti.ru.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.