Пан Ги Мун призвал арабов быть приверженными их мирной инициативе

26 Март 2010
463

Пан Ги МунГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун считает необходимым "сделать все, чтобы покончить с борьбой и установить мир на Ближнем Востоке". Выступая на состоявшемся в пятницу в ливийском городе Сирт заседании глав МИД арабских стран - членов комитета Лиги арабских государств (ЛАГ) по реализации мирной инициативы, он призвал их быть приверженными ей, поскольку она - "реальный путь к миру".

"Точка зрения мирового сообщества заключается в том, что арабы должны оставаться приверженными этой инициативе", - заявил Пан Ги Мун. Он назвал ее "хорошей инициативой".

Это заседание прошло в преддверии намеченного на выходные дни арабского саммита, который состоится в Сирте. В четверг генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса заявил, что в повестку дня встречи в верхах включен и вопрос об отзыве арабской мирной инициативы, предусматривающей нормализацию отношений с Израилем в обмен на прекращение им оккупации и справедливое решение палестинской проблемы. Это стало возможным после объявления Израилем о новом строительстве поселений в Восточном Иерусалиме, сообщает vesti.ru.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.