Школы Кизилюртовского района изучают религию

28 Май 2010
714

Школы Кизилюртовского района изучают религиюИзучение основ Ислама и жизни Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям) является важным в жизни верующих мусульман. Конкурсы, посвящённые данной тематике, проводятся в нашей республике не первый год и с каждым разом набирают обороты: желающих участвовать становится всё больше и организаторами выступают уже не только духовные лица. На этот раз подобный конкурс среди средних общеобразовательных школ Кизилюртовского района прошёл в селе Нечаевка по инициативе районной администрации.

На конкурсе собралось много гостей, с приветственным словом выступил и сам глава района, пожелал участникам удачи и передал наилучшие пожелания Президента Дагестана и Председателя Народного Собрания. Затем выступили главный редактор телекомпании «Махачкала ТВ» Мухаммадвакиль Султанмагомедов, который и стоял у истоков таких конкурсов, и заведующий городским отделом образования.

В конкурсе, который состоял из двух этапов: отборочного и финального, приняли участие 11 команд. В финал же вышли только 5. Сначала команды задавали друг другу вопросы, затем их ждало письменное задание, где они должны были рассказать о прощальной проповеди Посланника Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям), после чего капитанам команд предстояло ответить на вопросы блиц-турнира.

Конкурс вёл имам Хасавюртовского района Казим-хаджи Темирбулатов. А известный тележурналист Мухаммадрасул Абакаров в перерыве провёл игру со зрителями.

После долгого совещания жюри, в состав которого вошли имамы сел Кизилюртовского района и представители ДУМД, были подведены итоги конкурса и названы победители. Первое место заняла Комсомольская школа, второе – Новочиркейская, а третье – школа села Киров аул. Победителям и всем участникам были вручены призы.

Но следует отметить, что в подобных конкурсах нет побеждённых, ибо каждый участник выиграл главный приз – знание основ Ислама и биографии нашего Пророка Мухаммада (салляллаху аляйхи васаллям). И это самое главное, ибо эти ребята и девушки смогут теперь передавать свои знания сверстникам. Да поможет им Аллах в этом! Амин.

Соб.инф.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.