В Стамбуле Путин провел встречу с премьером Турции

9 Июнь 2010
573

В Стамбуле Путин провел встречу с премьером ТурцииВ Стамбуле накануне обсуждали ключевые проблемы азиатского региона. Там собрались президенты и премьер-министры двух десятков стран для участия в совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Россию представлял премьер Владимир Путин.

Идея совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии была выдвинута Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН. Цель совещания - создание общеазиатского диалогового форума для решения ключевых региональных проблем и развития сотрудничества между странами-участницами.

В настоящее время членами организации являются 20 стран, среди них: Азербайджан, Афганистан, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Китай, ОАЭ, Палестина, Таиланд, Турция и другие. Статус наблюдателя имеют США, Япония, Украина, Катар, ООН, ОБСЕ и ряд других стран.

Он провел переговоры с хозяином саммита - своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает "Россия 24".

По окончании встречи Путин сделал ряд заявлений, в том числе по ключевым международным вопросам. Один из них - позиция России относительно недавней атаки израильской армии на "Флотилию свободы". По словам Путина, наша страна требует тщательного расследования инцидента. www.vesti.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.