ООН соберет для Киргизии 71 миллион долларов

19 Июнь 2010
477

ООН соберет для Киргизии 71 миллион долларовОрганизация объединенных наций намерена собрать для помощи Киргизии 71 миллион долларов. Об этом 18 июня заявил генеральный секретарь организации Пан Ги Мун.

По словам генсека, его заместитель по гуманитарным вопросам Джон Холмс уже начал переговоры с потенциальными донорами. Кроме того, Пан Ги Мун заявил, что организация выступит с призывом к сбору средств для помощи Узбекистану, принявшему беженцев из Киргизии. Комитет ООН по координации гуманитарных вопросов уже нашел для Киргизии восемь миллионов долларов из фонда CERF, сообщает Associated Press.

Ранее ООН сообщала, что в результате беспорядков на юге Киргизии беженцами стали около 400 тысяч человек. При этом от 75 до ста тысяч вынуждены были сбежать в Узбекистан.

Как сообщает "Интерфакс", в ночь с 18 на 19 июня в Узбекистан вылетел самолет МЧС России с гуманитарной помощью для беженцев из Киргизии. На его борту находится около 40 тонн грузов, в том числе продукты питания, палатки и одеяла.

О готовности оказать помощь Киргизии уже заявили несколько стран, в том числе Россия, Франция и США, а также ряд гуманитарных организаций. Вашингтон выделил Бишкеку в качестве гуманитарной помощи около 32 миллионов долларов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.