1001 изобретений исламского мира

20 Июль 2010
818

1001 изобретений исламского мираЧасто приходится доказывать неразрывную связь науки и религии. Ислам не разделяет науку на светскую и религиозную. Все знания происходят из одного божественного источника. Можно сказать, что это две ветки одного дерева и знающий, изучающий обе стороны, добьётся больших результатов.

Подтверждением этих слов служит пример расцвета исламской цивилизации в средние века. Те, кто знаком с историей средних веков только Европы, ошибочно считают эти времена «тёмными». Нет, на Востоке этот период никак нельзя назвать отсталым или регрессивным. Достижения исламских учёных того времени не перестают поражать исследователей. На Западе начинают понимать, что незаслуженно замалчивается роль Ислама в прогрессе мировой цивилизации. И эти открытия, исследования мусульманских учёных легли в основу многих современных наук. Просто не все об этом знают, а многие даже не догадываются. Поэтому инициативная группа решила устранить такую несправедливость и пролить свет на прекрасные открытия исламской науки.

Для этого была организована выставка исламского наследия, которая, блистательно стартовав в Лондоне, отправляется в Стамбул.

Британские СМИ рассматривают лондонскую выставку "1001 изобретение", посвящённую научным достижениям исламской цивилизации как самую успешную. Она вышла на первое место в престижнейшем Музее наук Лондона после того, как её посетило более 300 тыс. зрителей.

После Лондона она отправляется в пятилетнее турне по всему миру. Следующий на очереди город – Стамбул. Уже состоялась символическая передача "1001 изобретения" в Турцию, в ходе которой организатор выставки Салим Аль-Хассани и директор лондонского Музея науки лорд Уильям Уолдегрейв вручили турецкому министру Кериму Киратли работу легендарного арабского инженера 12 века Аль-Джазари "Часы-писарь".

Большую популярность и признание во всём мире завоевал также короткометражный фильм "1001 изобретение и библиотека секретов", снятый в качестве визитной карточки выставки. Выложенный в интернете, он стал горячим хитом, получив более 1 млн. закачек за первый месяц. Недавно появился перевод этого фильма на русский язык.

В главной роли этого фильма снялся известный актёр, обладатель «Оскара» Бен Кингсли. Он исполнил роль знаменитого арабского учёного Аль-Джазаири.

На Международном кинофестивале в Лос-Анджелесе фильм "1001 изобретение и библиотека секретов" выиграл в нескольких номинациях: "Золотая награда за лучший образовательный фильм", "Золотая награда за лучший сценарий" и так далее. Фильм также стал безусловным победителем на других фестивалях, прошедших в США, Англии и Германии.

Соб.инф.


Материалы по теме

  • Наука и вера
  • Фильм: Наука и религия
  • Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.