Итоги Международной конференции по Афганистану

22 Июль 2010
354

Итоги Международной конференции по АфганистануВ Кабуле завершилась однодневная Международная конференция по Афганистану. Представители более 60 государств и организаций одобрили решение афганского правительства полностью взять на себя ответственность за обеспечение безопасности страны к 2014 году, а также осуществлять более жесткий контроль за помощью, идущей на развитие Афганистана.

Президент страны Хамид Карзай, председательствовавший на конференции вместе с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном, сказал:

“Я полон решимости добиться того, чтобы до 2014 года, за оставшиеся 4 года, наша страна достигла того уровня силы и компетентности, который позволил бы ей обеспечить свою собственную безопасность”.

Карзай также попросил своих международных партнеров направлять половину иностранной помощи Афганистану через правительство в течение 2-х лет. Участники встречи в свою очередь призвали афганского президента предпринять конкретные шаги по улучшению руководства страной и более активно способствовать национальному примирению.

Конференция проходила в критический момент, когда афганские войска и военнослужащие международного контингента постепенно захватывают области, управляемые талибами, и боевики жестоко сопротивляются. Минувший июнь стал самым смертоносным месяцем – в боях погибли 103 военнослужащих международного контингента, в том числе 60 американцев.

В итоговом коммюнике конференции был одобрен план правительства Афганистана по интеграции в общество бойцов движения “Талибан”, добровольно сложивших оружие. Источник: euronews


Материалы по теме

  • Афганистан - вечная борьба за жизнь
  • Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.