Никем не покорённый Афганистан

22 Июль 2010
344

Никем не покорённый АфганистанСколько себя помнят афганцы, в их стране идут войны. В Кабуле - столице многострадальной земли - 20 июля 2010 года состоялась Международная конференция. В ней принял участие и министра иностранных дел России С.В.Лавров.

Он отметил, что эта встреча на афганской земле – свидетельство упрочения позиций правительства Исламской Республики Афганистан (ИРА).

"Сделать предстоит ещё многое. Речь идёт о подавлении террористической угрозы, формировании афганских силовых структур, способных обеспечивать безопасность страны, пресечении наркопреступности, достижении национального примирения, создании эффективных институтов государственного управления, восстановлении экономического потенциала и развитии демократических институтов", - подчеркнул Лавров.

Наиболее острой проблемой министр иностранных дел России назвал обуздание афганского наркотрафика, деструктивное влияние которого вышло за пределы региона и превратилось в угрозу международному миру и безопасности. "Важно бороться с этим злом по всей цепочке производства и распространения наркотиков – от ликвидации посевов мака до пресечения поставок прекурсоров и включения наркоторговцев в санкционные списки Совета Безопасности ООН", -отметил он.

В конце своего выступления министр иностранных дел России заявил: "Рассчитываем, что сегодняшняя конференция придаст дополнительную слаженность нашим усилиям по поддержке Афганистана на пути к строительству процветающего и мирного государства".

Илья Адамов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.