В Испании решили не запрещать ношение чадры

22 Июль 2010
339

В Испании решили не запрещать ношение чадрыПарламент Испании высказался против запрета на ношение чадры, сообщает в среду, 21 июля, интернет-издание газеты Süddeutsche Zeitung. Депутаты консервативной Народной партии накануне вечером голосовали в поддержку принятия соответствующего закона, подчеркивая, что запрет на ношение одежды, полностью скрывающей лицо и тело, укрепит права женщин. Однако правящие социалисты были против.

Агентство DAPD напоминает, что в Испании запрет на ношение чадры действует лишь на коммунальном уровне. Так в прошлом месяце Барселона, вслед за другими городами Каталонии, запретила ношение чадры в муниципальных зданиях. В Испании проживает 47 млн мусульман, в основном в Каталонии и Андалусии. Однако ношение чадры является редкостью.

Запрет чадры уже становился темой в Бельгии, Нидерландах и Франции. Национальное собрание Франции 13 июля проголосовало за введение соответствующего запрета. В сентябре этот законопроект должен быть утвержден Сенатом. Однако главным испытанием для нового закона станет его проверка на конституционность.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.