Есть силы, которые хотят, чтобы Дагестан был экономически и социально слабым, отсталым регионом - Президент РД

23 Июль 2010
384

Есть силы, которые хотят, чтобы Дагестан был экономически и социально слабым, отсталым регионом - Президент РД22 июля в Махачкале под председательством президента Республики Дагестан Магомедсалама Магомедова состоялось совместное заседание Совета Безопасности РД, Антитеррористической комиссии в РД и Оперативного штаба в РД.

Открывая заседание, Магомедсалам Магомедов отметил, что в республике наблюдается всплеск активности членов экстремистского бандподполья. «Не раз говорилось как на региональном, так и на федеральном уровне, что существуют силы, которые хотят, чтобы Дагестан был экономически и социально слабым, отсталым регионом. Задача правоохранительных органов противостоять им и ликвидировать эту угрозу. Пока, приходится констатировать, что они не справляются с этой задачей. Об этом свидетельствуют участившиеся случаи террористических актов и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

Только в текущем году в Дагестане зарегистрировано 23 преступления террористического характера. С начала года, в результате нападений членов бандподполья погибли 78 сотрудников правоохранительных органов, 143 сотрудника получили ранения. Произошла серия терактов на железной дороге. Возросло давление на предпринимателей: бандиты, прикрываясь религиозными лозунгами, вымогают у них деньги якобы на «джихад», вмешиваются в работу крупного и мелкого бизнеса», - отметил Магомедсалам Магомедов.

«На наши неоднократные призывы к диалогу члены незаконных вооруженных формирований не реагируют. Используя религиозные чувства людей, они накаляют обстановку в регионе и привлекают в свои ряды все новых членов. В ходе сегодняшнего заседания мы должны найти ответ на главный вопрос, что нам сообща нужно сделать, какие меры предпринять, чтобы переломить сложившуюся ситуацию. Дагестанское общество ждет от силовых ведомств и органов власти республики самых решительных мер, в борьбе с терроризмом и экстремизмом», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

В тот же день в Махачкале первый заместитель председателя правительства Республики Дагестан Ризван Курбанов провел брифинг с представителями республиканских средств массовой информации, сообщает корреспондент РИА «Дагестан».

Ризван Курбанов сообщил, что в ходе заседания президентом Дагестана перед правоохранительными органами и перед правительством РД жестко была поставлена задача стабилизировать криминогенную ситуацию в республике, навести порядок.

«То, что сегодня происходит в Дагестане: теракты, убийства детей, женщин, стариков, сотрудников правоохранительных органов, – самых мужественных членов нашего общества, - твориться горсткой негодяев, которые прикрываются знаменем ислама. Они с оружием в руках навязывают псевдомусульманские идеи гордому, мужественному дагестанскому народу. Больше со всем этим мириться никто не будет», - заявил первый вице-премьер Дагестана.

«Мы вынуждены констатировать, что правоохранительные органы республики несут потери, погибают представители органов власти, мирные граждане. Счет жертв террористов пошел уже на сотни, а если говорить и об искореженных судьбах людей, то пострадавших надо считать тысячами. Наши неоднократные попытки, ради стабилизации ситуации, начать диалог с членами, так называемого экстремистского подполья, были проигнорированы. Более того ситуация ухудшилась», - подчеркнул он.

«В связи с этим, от лица руководства республики, я уполномочен заявить, что мы делаем боевикам последнее предупреждение: либо они прекращают свою экстремистскую деятельность и сдаются, либо они будут уничтожены. То же самое касается и пособников членов незаконных вооруженных формирований. Они должны прекратить помогать «лесным братьям» или же земля будет гореть у них под ногами. Они будут уничтожаться вместе с боевиками. В рамках закона, но без всякой пощады», - заявил Ризван Курбанов.

«Мы считаем, что люди, которые защищают жизнь и покой мирных граждан, именно эти люди находятся на пути Аллаха. А не те, которые взяли в руки оружие и, проливая кровь невинных, пытаются навязать какую-то свою бредовую идею. К нам поступают сотни обращений от жителей Дагестана, которые готовы объединить усилия с сотрудниками правоохранительных органов, чтобы навести порядок в республике. Правительство РД готово оказать всяческое содействие правоохранительным органам в борьбе с терроризмом. Мы призываем руководителей муниципальных образований, депутатов Народного Собрания РД провести разъяснительную беседу с населением республики, чтобы наши сограждане понимали, что есть кому их защитить от бандитского произвола. С бандитами в ближайшее время мы справимся, и у нас хватит для этого и сил, и мужества», - подчеркнул он.

Говоря о мерах, которые президент и правительство Республики Дагестан намерены предпринять для борьбы религиозным экстремистом, Ризван Курбанов отметил, что во многих населенных пунктах республики местные жители изъявляют желание создать добровольные дружины для помощи сотрудникам милиции в охране правопорядка. «Боевики должны понять, что доминирующая масса населения Дагестана против того, что они творят и тех взглядов, которые они навязывают», - подчеркнул Ризван Курбанов. По материалам РИА "Дагестан".

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.