В малазийском конкурсе «Имам муда» («Молодой имам») победил 26-летний имам Асираф Ридзуан из Пенанга. В финале конкурса он обогнал своего основного конкурента, 27-летнего преподавателя исламских наук Хизбур-Рахмана.
Телевизионное реалити шоу состояло из 10 эпизодов и широко транслировалось по всей стране. Целью проекта было стимулирование интереса к религии среди молодежи и демонстрация конкретных образцов для подражания, на которых могло бы ориентироваться подрастающее поколение Малайзии.
В Малайзии и за рубежом реалити-шоу «Имам муда» вызвало широкий отклик. Зрители с большим интересом наблюдали за тем, как участники, одетые в красивые черные костюмы, соревновались в чтении аятов из Корана, исполняли нашиды, забивали жертвенных животных по шариату и даже омывали тела умерших, демонстрируя свои знания фикха на практике.
В награду за победу в проекте имам Асираф получил стипендию в университете Медины, работу имама-хатыба в мечети Куала-Лумпура, автомобиль, iPhone, оплаченное паломничество в Мекку и денежный приз. «ArabTimesOnline». Источник: islam.ru