Израильтян подозревают в краже вещей у пассажиров "Флотилии свободы"

19 Август 2010
342

Израильтян подозревают в краже вещей у пассажиров "Флотилии свободы"В Израиле арестованы трое военнослужащих по подозрению в краже вещей у пассажиров турецкого парома "Мави Мармара". 31 мая этот корабль, входящий в состав гуманитарного конвоя, следовавшего в сектор Газа, был перехвачен израильскими ВМС.

Военная прокуратура проверяет причастность солдат к похищению и перепродаже трех переносных компьютеров и трех мобильных телефонов, изъятых у активистов "Флотилии свободы", сообщает ИТАР-ТАСС.

31 мая этот гуманитарный конвой, следовавший в сектор Газа, был перехвачен в нейтральных водах израильскими ВМС и позже отконвоирован в Ашдод.

В результате захвата израильский спецназ убил девять правозащитников.

События вызвали бурную реакцию во всем мире.

Международное сообщество осудило штурм парома. Ответственность за штурм взял на себя министр обороны Израиля Эхуд Барак.

Все пассажиры и члены экипажей были задержаны для допросов, а затем депортированы из страны. Личные вещи, изъятые при задержании, израильские власти вернули, за исключением "носителей информации". Позднее ряд активистов заявили о пропаже личных вещей. Так, один из итальянских журналистов обвинил израильтян в похищении дорогого съемочного оборудования, а другой - в краже кредитной карточки.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.