С первого августа в России утонули- 553 человека

21 Август 2010
403

С первого августа в России утонули- 553 человека По данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, причиной гибели 1,903 тысячи человек стало алкогольное опьянение (29,3% от общего количества погибших на воде), гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов. Остальные люди погибли по иным причинам, в том числе из-за несоблюдения мер безопасности.

Жертвами происшествий на воде в России с начала этой недели стали 86 человек, удалось спасти 125, сообщил РИА Новости в пятницу представитель Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России.

По словам собеседника агентства, на прошлой неделе в России утонули 211 человек, всего с первого августа - 553 человека, спасены 455.

За минувшие сутки на территории РФ было зарегистрировано 14 происшествий на водных объектах, утонули 12 человек, пятеро были спасены.

Представитель ведомства напомнил, что в июле на водных объектах России погибли 1,229 тысячи человек, что на 15 меньше, чем в июне (1,244 тысячи).

"Главными причинами гибели людей на воде остаются распитие спиртных напитков на пляжах и купание в нетрезвом виде", - отметил собеседник агентства.

Мы в очередной раз убеждаемся, что спасение человечества лишь в религии Ислам, поскольку это единственная религия, которая не просто облагораживает человека, но и сохраняет его от всего, что может нанести урон его телу, разуму и организму в целом, порой даже против его воли. Как известно Ислам категорически запрещает употреблять алкоголь, даже в самых минимальных дозах. О вреде алкоголя Всевышний Аллах в Коране говорит: "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, идолы и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — и тогда вы преуспеете. (Сура «Маида», 90-91).

 
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُون َ (سورة المائدة آية 90)

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) остерегая свою умму (общину) от распития алкоголя сказал: «Остерегайтесь опьяняющего, воистину оно мать (основа) всего пагубного».

اجْتَنِبُوا الْخَمْرَ فَإِنَّهَا أُمُّ الْخَبَائِثِ (جامع الأحاديث 31914)

Напомним также, что умение плавать согласно Исламу является сунной, ибо в одном из хадисов Посланник Аллаха призывает нас учиться плавать: «Вы учите своих детей плавать!»

Мухаммад-Амин Магомедрасулов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.