Нью-йоркского таксиста хотели убить за то, что он мусульманин

28 Август 2010
344

Нью-йоркского таксиста хотели убить за то, что он мусульманинПьяный студент – житель северной части американского штата Нью-Йорк, недавно вернувшийся из Афганистана, где он участвовал в съемках видеоматериала о морских пехотинцах, выместил свой гнев на водителе такси: сначала спросил, не мусульманин ли он, а получив утвердительный ответ, нанес несколько ударов ножом.

По данным полиции города Нью-Йорк, инцидент произошел около 6 часов вечера во вторник. 21-летний Майкл Энрайт остановил такси на углу 24-й стрит и Второй авеню. Между пассажиром и водителем Шарифом Ахмедом завязалась беседа, в процессе которой Энрайт спросил: «Ты мусульманин?» 43-летний Ахмед ответил утвердительно.

«Затем он спросил меня, как продвигается мой Рамадан», - рассказал Ахмед в интервью «New York Post», добавив, что тон у Энрайта был саркастический.

Когда такси приблизилось к 41-й стрит, примерно за квартал до названного пассажиром адреса, недалеко от "Граунд зеро" -места трагедии 11 сентября, он начал выкрикивать ругательства, достал складной нож серебристого цвета и через специальную перегородку, установленную для защиты водителя, нанес Ахмеду удары по горлу, руке и лицу.

Пострадавший, получивший необходимую медицинскую помощь в ближайшей больнице, заявил что дебаты по поводу исламского центра, прозванного в народе «мечетью граунд зеро», строительство которого планируется неподалеку от места трагедии 11 сентября, «сильно накалили» настроения в обществе.

Участники пресс-конференции, которую проведет сегодня в связи с этим инцидентом Альянс таксистов Нью-Йорка, намерены призвать к тому, чтобы положить конец «фанатичной нетерпимости и анти-исламской риторике в дебатах по поводу исламского культурного центра».

Озабоченность своей организации «истеричной анти-мусульманской риторикой» и тем влиянием, которое она оказывает на американских мусульман и их семьи высказал директор по национальным коммуникациям Совета по американо-исламским отношениям (Council on American-Islamic Relations, CAIR) Ибрагим Хупер, передает islamnews.ru

«Я считаю, это ясно демонстрирует, что ксенофобские, полные ненависти высказывания часто ведут к преступлениям на почве ненависти, когда по радио, в газетах, в новостных телеканалах и в интернете происходит постоянное поношение ислама и мусульман, - сказал он. – Жертва такого преступления на почве ненависти может выжить… но ежедневное поношение вашей веры – как это переживут ваши дети?».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.