В Духовном управлении мусульман ЧР начал работу штаб по примирению кровников
В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики по поручению Президента ЧР Рамзана Кадырова создан штаб по сбору информации и координации действий комиссии по примирению. Руководителем оперативного штаба назначен первый заместитель председателя ЦРО ДУМ ЧР Валит Куруев.
Напомним, 27 августа глава республики призвал духовенство принять активное участие в урегулировании конфликтов семей, находящихся в кровной вражде. Им было поручено для решения конфликтных вопросов, связанных с кровной местью, создать рабочую группу, в которую войдут авторитетные и известные в республике имамы, религиозные деятели, пользующиеся уважением среди населения граждане.
Как отметили в муфтияте, основной задачей штаба является создание необходимых условий для примирения сторон, находящихся в состоянии кровной вражды на территории республики, а также сбор и обработка информации, координация действий кадиев районов, подготовка ежедневной сводки о проделанной работе по урегулированию конфликтов кровной мести.
Работа комиссии будет вестись в тесном контакте с органами власти, администрациями районов, правоохранительными органами. Она уже дает результаты. Так, со дня работы комиссии состоялось примирение четырех конфликтующих семей.
Общее число примирений на сегодняшний день составляет 349 случаев. 56 кровников еще не примирились.
Источник: Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.