Нетленный Ахульго

28 Сентябрь 2010
756

Потомки чтут подвиги предков.

Нетленный АхульгоВот уже многие годы гора Ахульго Унцукульского района Дагестана является местом паломничества мусульман Северного Кавказа. Каждый год здесь проводятся масштабные мероприятия с участием тысяч мусульман, стекающихся со всей республики. Не стал исключением и этот год.

26 сентября близ села Ашильта состоялся маджлис алимов Дагестана. Важное по значению мероприятие было посвящено событиям у Ахульго. И в этот день почтить память павших за веру и свободу родного края собралось очень много гостей из разных уголков Дагестана. Среди собравшихся были известные учёные-богословы, представители Духовного управления мусульман республики, представители администрации и имамы сёл Унцукульского района.

Открыл и вёл маджлис имам села Ашильта Мухаммадрасул-хаджи, который поблагодарил гостей за участие в мероприятии и попросил Всевышнего принять их зияраты. Несмотря на то, что данное собрание было связано с личностью шейха и имама Шамиля, выступавшие постарались затронуть как можно больше проблем, волнующих современных дагестанцев, дать полезные советы и наставления, ответить на вопросы собравшихся. Между выступлениями исполнялись мавлиды.

Многие говорили о большом воспитательном значении Ахульго. Необходимо, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на примере жизни учёного и народного героя - имама Шамиля, сделавшего всё возможное ради благополучия и единства дагестанского народа. Личность великого имама, его подвиги должны быть уроком и наставлением для следующего поколения дагестанцев. Молодёжь должна воспитываться на принципах любви к Родине, её истории и культуры. И отрадно отметить, что интерес к Ахульго растёт.

Надо отметить, что такие мероприятия дают также возможность встретиться с братьями по вере, послушать проповеди авторитетных алимов и получить ответы на интересующие вопросы. Да объединит Всевышний всех нас, скрепив наши сердца! Амин.

Мухаммад Сагитилов.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.