Архитектурное чудо Хаджа

12 Ноябрь 2010
641

Сдан в эксплуатацию пятый ярус моста над джамаратами.

ДжамаратыВ прошлые годы выполнение обряда бросания камешков было затруднительно для паломников. С 2006 года началось кардинальная перестройка инфраструктуры объектов Хаджа. В частности, началось возведение нового многоярусного моста над столбами для бросания камешков (джамаратами).

В этот сезон был сдан в эксплуатацию уже пятый ярус пятый джамарат-моста. С помощью эскалаторов и лестниц легко добраться до пятого уровня этого чуда инженерной конструкции, который обошёлся местным властям в 4,2 миллиарда саудовских реалов. Длина моста достигает 950 метров, а ширина - 80, и проходить могут через него до 300 000 паломников в час.

Дизайн бассейна, куда бросают камешки, и постройка трёх столбов 40 метров высотой улучшили движение паломников и решительно уменьшили возможность скопления и паники во время символического обряда бросания камней.

У моста предусмотрено 11 входов и 12 выходов, в том числе дополнительный выход к вертолётной площадке наверху. Современная система охлаждения воздуха позволяет поддерживать в здании +29 градусов по Цельсию.

Мост был разработан так, чтобы спасатели в случае необходимости могли быстро вмешаться и устранить возможную давку во время совершения ритуала.

Как говорят чиновники королевства, отныне ни при каких обстоятельствах не надо будет разбивать «стоянку отдыха» на мосту или пешеходных путях. Фундамент моста рассчитан удерживать 12 этажей для 5 миллионов паломников, если в этом возникнет потребность.

С началом возведения этого уникального архитектурного сооружения и сдачей в эксплуатацию первых ярусов прекратились случаи паники и экстремальных ситуаций.

Именно с целью гарантировать максимальную безопасность и комфорт паломникам Хранитель Двух Святых Мечетей Король Абдулла заказал построение гигантского моста.

Главная особенность моста в том, что толпы паломников, прибывающие с одной стороны, не могут столкнуться с паломниками, прибывающими с другой.

Другая особенность – то, что заходящие должны будут следовать по одностороннему маршруту. Это также помогает предотвратить вероятность давки.

В то время как паломники могут выполнить ритуал бросания камней на всех пяти этажах моста, те, которые приходят со стороны Мины, зайдут на первый этаж через подъездной путь с улиц Сук Араб и Сук Аль-Жухара, расположенные к северу от палаточного городка.

С другой стороны паломники с юга Мины вступят на второй этаж моста с южной пешеходной улицы и с улицы Малик Файсал. Выход со второго этажа приводит к трём дорогам, ведущим к Мине.

Третий этаж предназначается для паломников, приходящих из центральной Мины, улицы Малик Фахд, а также от горных склонов Мины, в то время как вход и выход на этаж возможны с помощью массивных эскалаторов в дополнение к обычным лестницам.

Есть также подъездные пути к третьему этажу от горных склонов и сзади Мины.

Четвёртый этаж предназначен для паломников, приходящих с улицы Малик Абдулазиз.

К этому этажу можно получить доступ и выйти через проходы на пятом этаже, непосредственно связанным с двором на улице Малик Абдулазиз.

У моста также есть условия для принятия пищи, ритуального бритья, туалеты, отделы общественной безопасности, скорой помощи и пожарное депо.

Сеть камер наблюдения передаёт сигналы с каждого дюйма моста в диспетчерскую, которые позволяют организовать быструю мобилизацию аварийных служб.

Ибрагим Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.